SMA Th - Liste Nr. 310 „ B “ ( Rückgabe ) vom 18. Juli 1946
Nr. Bereich Als RTF Datei 
1 Arnstadt Arnstadt310.rtf
2 Bezirk Hildburghausen BezirkHildburghausen.rtf
3 Kreis Sonneberg KreisSonneberg310.htm
  Kreis S u h l KreisSuhl.rtf
4 Kreis Schmalkalden KreisSchmalkalden310.htm
5 Kreis Apolda KreisApolda.rtf
6 Kreis Erfurt KreisErfurt.rtf
7 Kreis Heiligenstadt KreisHeiligenstadt.rtf
8 Kreis Mühlhausen KreisMühlhausen.rtf
9 Kreis Nordhausen KreisNordhausen.rtf
10 Kreis Saalfeld KreisSaalfeld.rtf
11 Kreis Sondershausen KreisSondershausen.rtf
12 Kreis Stadtroda KreisStadtroda.rtf
13 Kreis Weissensee KreisWeissensee.rtf
14 Kreis Meiningen KreisMeiningen.rtf
15 Kreis Rudolstadt KreisRudolstadt.rtf
16 Landkreis Eisenach LandkreisEisenach.rtf
17 Landkreis Altenburg LandkreisAltenburg.rtf
18 Landkreis Gera LandkreisGera.rtf
19 Landkreis Gotha LandkreisGotha.rtf
20 Landkreis Greiz LandkreisGreiz.rtf
21 Landkreis Langensalza LandkreisLangensalza.rtf
22 Landkreis Weimar LandkreisWeimar.rtf
23 Stadt Eisenach StadtEisenach.rtf
24 Stadtkreis Altenburg StadtkreisAltenburg.rtf
25 Stadtkreis Gera StadtkreisGera.rtf
26 Stadtkreis Gotha StadtkreisGotha.rtf
27 Stadtkreis Greiz StadtkreisGreiz.rtf
28 Stadtkreis Jena StadtkreisJena.rtf
29 Stadtkreis Weimar StadtkreisWeimar.rtf

 

 

Quelle: Thüringer Hauptstaatsarchiv

 

 

                                                               Kreis     A R N S T A D T

 

                                B.   Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden.

 

                                   Bezeichnung des Unternehmens

                                               Und Anschrift                                      Industriezweig

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

1.      Max Kirst, Privatfirma, Ilmenau,    

             Gothaer Str. 26                                                                      Lederfabrik

2.         Karl Heiner  Privatfirma, Ilmenau                                        Typographie

3.     Otto Gandre Privatfirma, Liebenstein                                   Fabrik f. Sportartikel

4.     Heier und Co. Stützerbach                                                    Glasfabrikf. Herstellung

                                                                                                          techn. Zubehörs

5.    Otto Beck, Privathandel Dienstet                                          Schmiede

6.    Fritz Bettner, Privathandel, Angelroda                                 Fleischhandel

7.    Hermann Kempf, Privathandel, Osthausen                          Schmiede

8.    Otto Keditz  Privathandel Oberpörlitz                                  Bäckerei

9.        Otto Crey, Privathandel, Masserberg, Villa                  

Steffi                                                                                          Hotel

10.     Wilhelm Melchner  Privathandel, Arnstadt      

          Marktstr. 23                                                                               Bäckerei

11.     Viktor Halle( Galle? )  Privathandel, Arnstadt, Nordstr.     Fabrik f. Herst. von Formen

12.     Gebrüder Hersich O.H.G., Ilmenau                                        Glasinstrumentenfabrik

13.     Otto Korst, Privatfirma, Arnstadt                                          Gießhaus

14.     E. Krebs und Co  Privatfirma Arnstadt  

          Karl Liebknechtstr. 22                                                             Schürzenfabrik

15.     W. Bachstein, Privathandel, Arnstadt                                 Ofensetzerwerkstatt

          Rosenstr. 2.

16.         Waldemar Jost  Privathandel, Arnstadt   

           Kohlgasse 2a                                                                          Buchhandel

17.         Gotthelf Wollenschläger, Privatfirma         

Gräfenroda                                                                              Schraubenfabrik

18.     Otto Heisener  Privatfirma, Gräfenroda                              Glasfabrik

19.     Fritz Heier, Privatfirma, Gräfenroda     

          Waldstraße 46                                                                         Kiesgruben

20.     E.A. Schmidt  Privatfirma, Stützerbach                                Glasinstrumentenfabrik

          Rabental 5.

21.         Robert Freitag und Co. O.H.G.,Franken-

hafen  Waldstr. 9 b                                                                Thermometerfabrik

22.         Emil Fleischhauer  Privatfirma, Gehlberg

Hauptstraße                                                                           Glasfabrik

23.     Renger, Fuhrwerkfabrik, Kommand.Ges                                                                                                                                                                                

Arnstadt, Ichterhauserstr.                                                                                         Fuhrwerkfabrik

24.     H. Paul Bartolome  Privathandel                                                                                                                                                                                                 Geschwenda                                                                                                                Metallwarenfabrik

25.     E. Stock  Privatfirma  Arnstadt, Bahnhofstr.11                                             Autowerstatt

 

 

 

                                                                                                                 Stellvertreter des Chefs der verwaltung

                                                                                                                 Der Sowjet Militär Administration des

                                                                                                                 Bundeslandes Thüringen in Wirtschaftsfragen

                                                                                                                             Major                     ( Kaschin )

 

 

                                Bezirk  Hildburghausen

 

 

         B.    Unternehmen, welche den Besitzern zurückgegeben werden

 

 

Laufende                    Namen und Anschrift                                                                  Industriezweig

Nr.

 

 

 

 1.                            Ewald Fabig, Lichtenau                                                 Holz-Großhandel

 2.                            Julius Reinhardt, Streufdorf                                             Sägewerk und Zimmerei

3.                                         Hermann Meller 50 % Anteil                                                               

Karl Schmidt, Giessübel                                                                Sägewerk und Kistenfabrik

 4.                            A.B. Töner, Eisfeld                                                      Draht – Spinnerei

 5.                            Helmat, Oberstadt                                                             Konfektion

 6.                            Otto Gerilein Biberschlag                                                         Zigarrenfabrik

 7.                            Albert Leffner, Hildburghausen                                   Ziegelei

 8.                            Ferdinand Christian    

                                Streufdorf                                                                            Holzbearbeitungsfabrik

 9.                            Bauer und Delk, Hildburghausen                                   Hosenfabrik

10.                           Güngel und Co., Eisfeld                                                  Holzbearbeitungsfabrik

11.                           Karl Kött, Eisfeld                                                        Fleischfabrik

12.                           Nikolaus Beyer, Hildburghausen                                   Textilfabrik

13.                           Eduard Schmidt, Hildburghausen                                   Theater, Kino

14.                           Fritz Frank, Hildburghausen                                   Buchbinder- und Kanzlei-                                                                                                                                               zubehör

15.                           Albin Heiping, Hildburghausen                                   Wagenbauerei

16.                           Ernst Trier, Hildburghausen                                   Textil-Handlung

17.                           Max Bruno Stinz, Eisfeld                                                   Kino-Theater

18.                           Öffentliche Fürsorge ( NSV ? )                                                                                                                               Schlett                                                                                 Holzabteilung

19.                           Hedwig Dume, Hildburghausen                                   Lebensmittelhandlung

20.                           August Möller, Themar                                                   Möbelfabrik

 

 

 

                                                               Stellvertreter des

                                                               Chefs der Verwaltung der

                                                               Sowjet Militär Administration

                                                               des Bundeslandes Thüringen

                                                               in Wirtschaftsfragen

 

                                                                              Major          gez.  Kaschin       

 

 

                        K r e i s     S o n n e b e r g

 

 

B.     Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden.

 

 

 

Lfd.                  Benennung

                        Anschrift                                                         Industriezweig

 

 

 

 1.        Adolf Knüe (Kaye?) Hand.Ges., Lauscha                       Glasbläserei

 2.        Franz Selemann Hand. Ges., Lauscha                                   Glasfabrik

 3.        Brüder Gumpert Hand.Ges. , Mupperg                                  M ü h l e

 4.        Ges. für Schieferindustrie, Steinach                                Schiefergriffel-Industrie

 5.        Ernst Kined Hand. Ges., Steinach                           Kartonagen-Fabrik

 6.        Thür.   Staatsunternehmen, Kommunist.                              Eisengiesserei & Maschinenfabrik

            Unternehmen, Steinach

 7.            Bernhard Hermann Hand. Ges., Sonneberg                    Spielwaren – Fabrik

 8.        Ch. Jos. Leven  Hand.Ges., Sonneberg                                Puppen – Fabrik

 9.        Erhard Seidel, Sonneberg, Hand.Ges.                                Kleider Werkstatt

10.       Victor Steiner Hand.Ges., Sonneberg                                Holzwaren – Fabrik

11.            Hermann Künstler  OHG, Sonneberg                                Textilwaren-Kleinhandel

12.             Hermann Ortlow OHG.,Sonneberg                                  Tabakhandel

13.       Max Bauersachs OHG., Sonneberg                                Korbmöbelgeschäft

14.       Müller & Heublein OHG., Sonneberg                                Spielwaren-Fabrik

15.       Karl Luther OHG., Steinach                                               Sägewerk

16.       Brüder Schinhelm OHG., Oberlind                                    Gürtelfabrik      ( Klavierfabrik ?)

17.       Kanzler & Hoffmann OHG., Sonneberg                                Spielwaren-Fabrik

18.       Paul Elchlep OHG., Sonneberg                                            Großhandel in Farben- und Lacken

19.       Julius Hering & Söhne OHG.,                                      Porzellan-Fabrik

            Köppelsdorf

20.       Union Filmtheater, Sonneberg                                            K i n o

21.       Emil Lange OHG., Sonneberg                                            Buchhandlung

22.       G. Greiner & Söhne OHG., Neuhaus                                             fabrik

23.            Akt.Ges. für Schleifinstrumente                                           Schleifsteine

            Sonneberg

24.            Thüringer Staatsbank, Sonneberg                                Bankgebäude

 

 

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

der  SMA des B/L. Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

            Major:        gez. Kaschin

                       

 

 

 

 

                                                    Kreis     S u h l

 

B.     Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden.

 

 

                        Bezeichnung des Unternehmens

                              und Anschrift                                                    Industriezweig

 

 

 

 

 1.        Lück & Wagner                        Suhl                             Ersatzteile für Fahrräder

 2.        Schilling & Krämer                    Suhl                             Werkzeugmaschinen

 3.        Ernst Büttner                         Suhl                             Fräsmaschinen

 4.        Rotschi & Hartleb                    Suhl                             Produktion von

                                                                                                            Stahlmöbeln

 5.        Greifzu Leonhard                     Suhl                             Automobilwerkstatt

 6.        Hein Gebrüder                     Suhl                             Jagdgewehrfabrik

 7.            Hoffmann, Paul                        Suhl                             Zangenfabrik

 8.        Kälber, Louis                           Suhl                             Jagdgewehrfabrik

 9.        Hüfner Oswin & Co                Suhl                             Fabrik für Zentralheizungen

10.       Kessler F.B.                             Suhl                             Jagdgewehrfabrik

11.       Kies Fritz & Co.                  Suhl                             Gewehr- und Metallfabrik

12.       Mentz Karl                             Suhl                             Metallfabrik

13.            Schleenstein E.& E.                 Suhl                             Öfen- u. Hauswirtschaftsartikel

14.       Schmidt & Habermann            Suhl                             Gewehrfabrik

15.       Schüler August            Suhl                             Gewehrfabrik

16.            „SURO“ Gesler August            Suhl                             Roulett-Fabrik

17.       Wagner Gebrüder                     Suhl                             Lederwaren

18.       Weber Ewald Inh. Schlegelmilch                           Baugeschäft

19.       Weiß Fritz                             Suhl                             Maschinenfabrik

20.       Rader Brüder                         Suhl                             Fabrik für Präzisionswerkzeuge

21.            Albrecht Fritz Rud. Sohn            Albrechts                     Metallfabrik

22.       Wendel Karl                             Suhl                             Metallfabrik

23.            Bachmann Ad. Gust. Sohn            Albrechts                     Metallfabrik

24.       Endter Hermann 2                   Albrechts                     Metallfabrik

25.       Kuchles Gottl.Wtw                    Albrechts                     Metallfabrik

26.            Recknagel Rud. 1                    Albrechts                     Metallfabrik

27.       Diem Heinrich                       Benshausen                 Metallfabrik

28.            Drescher Hermann                  Benshausen                 Werkzeugfabrik

29.       Enter Wilh. & Co.                 Benshausen                 Fabrik für Fahrrad-Einzelteile

30.            Gemming Edmund                   Benshausen                 Fabrik

31.            Gelgelhaupt Aug. & Co.            Benshausen                 Metallfabrik

32.       Popp Hermann                      Benshausen                 Fabrik für Fahrradteile

 

33.       Meerschmidt Ernst Nachf.            Benshausen                 Fabrik für Haarschneidemaschinen

34.       Firn Otto                             Frauenwald                 Fabrik für Glasapparate

35.       Hering G.M. 6 Co.                  Heidersbach                 Zangenfabrik

36.       Büttner Paul                             Hirschbach                   Eisen –u. Stahlwarenfabrik

37.             Hoffmann & Siegling                St. Kilian               Fabrik für Metall u. Lederwaren

38.       Günter Siegf. & Hugo            Schmiedefeld               Thermometerfabrik

39.       Brüder Erhard                         Schmiedefeld               Fabrik für Glasapparate

40.       Erhard Gust. & Söhne            Schmiedefeld               Fabrik für Glasinstrumente

41.       Erhard Otto & Söhne              Schmiedefeld               Fabrik für Glasinstrumente

42.       Graf Walter & Co.               Schmiedefeld               Fabrik med. Glasgeräte

43.       Maak Ernst                            Schmiedefeld               Fabrik für Glühlampen

44.       Müller G.A.                            Schmiedefeld               Fabrik für Glasgeräte

45.            “Quarzsieder“                           Schmiedefeld               Fabrik für Quarzglas

46.            Schneider Fritz            Schmiedefeld               Thermometerfabrik

47.       Orban & Kühn                       Wesser                                    Metallwarenfabrik

48.       Lück & Co.                              Firnau                          Werkzeugfabrik

49.             Scheiber Gottfried                    Firnau                          Werkzeugfabrik

50.       Brüder Günther                        Firnau                          Holzwarenfabrik

51.       Schmidt &Co.                           Frauenwald                 Glaswarenfabrik

52.            Kummer Paul                           Frauenwald                 Glasschleiferei (stillgel.)

53.       Jopp Andreas                                   Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

54.       Wolf Fritz                             Zella-Mehlis              Holzbearbeitungsfabrik

55.       Büchel Karl                             Zella-Mehlis              Metallwarenfabrik

56.       Funk Willi                             Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

57.             Karlotto Erich                         Zella-Mehlis              Metallwarenfabrik

58.       Ansorg Kurt                             Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

59.            Denecke & Co.                       Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

60.            Haseney Bernhard                   Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

61.       Kührt Hugo                           Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

62.       Kührt Georg                          Zella-Mehlis              Eisen-u.Metallwarenfabrik

63.            Schlütter Otto                           Zella-Mehlis              Werkzeug & Maschinenfabrik

64.       Pickert Friedrich                      Zella-Mehlis              Werkzeug-u.Apparatefabrik

65.       Wahl Wilhelm & Söhne            Zella-Mehlis              Schleiferei

66.       Wartz & Co                           Zella-Mehlis              Metallfabrik

67.            Zimmermann Hermann            Zella-Mehlis              Glaserei

68.       Heifart Fritz                             Zella-Mehlis              Mechanische Werkstatt

69.       Falsing-Werk                           Zella-Mehlis              Fabrik für Spezial-Zangen u.

                                                                                                Werkzeug

70.       Büchel Arthur                          Zella-Mehlis              Härterei

71.       Kessler Gust. & Rottenbach            Zella-Mehlis              Bau-u.Eisenbeton-Unternehmen

72.       Lepper Walter                          Zella-Mehlis              Werkzeugfabrik

 

73.       Peter Otto                             Zella-Mehlis              Mechanische Werkstatt

74.       Bohne Ferdinand                    Zella-Mehlis              Bauunternehmen

75.       Richter Alfred                          Zella-Mehlis              Großhandel in Fahrradteilen

76.       Setzer Hilmar                          Zella-Mehlis

77.       Rasch Alfred                          Zella-Mehlis              Mechanische Werkstatt

78.            Schneider Hermann                      Zella-Mehlis              MechanischenWerkstatt

79.            Albrecht Gustav            Zella-Mehlis              Großverkauf von Fahrradteilen

80.            Bartelmes Paul / Winkler            Zella-Mehlis              Kartonfabrik

81.            Heidrich Robert            Zella-Mehlis              Großverkauf von Fahrrad- und                                                                                        Motorradteilen

82.       Gubing Gustav            Zella-Mehlis              Großverkauf von Fahrradteilen

83.       Nessler Ernst                            Zella-Mehlis              Musikinstrumente

84.       Ansorg Hermann                      Zella-Mehlis              Gewehrfabrik

85.       Nader Walter                          Zella-Mehlis              Präzisionsdreherei

86.       Busch & Co                           Zella-Mehlis              Elektrizitätsunternehmen

87.       Eck Hermann                                  Zella-Mehlis              Fabrik für Prägemaschinen

88.       Erhard Otto                             Zella-Mehlis              Fabrik für Jagdgewehre

89.       Heckel Walter                          Zella-Mehlis              Fabrik für Fahrradteile

90.            Helfricht & Fischer            Zella-Mehlis              Gewehrfabrik

91.            Gengelhaupt Louis                Zella-Mehlis              Fabrik für Korbverschlüsse

92.       König, Meier & Reukauft            Zella-Mehlis              Sportartikelfabrik

93.       Kürb Oskar                          Zella-Mehlis              Büchsenfabrik (Gewehr)

94.       Märkel Franz                           Zella-Mehlis              Montierwerkstatt

95.       Geier Heinrich                      Zella-Mehlis              Feuerzeugfabrik

96.       Meller Max                             Zella-Mehlis              Mechanische Werkstatt

97.       Ehring Ernst-Karl                 Zella-Mehlis              Zangenfabrik

98.       Schmidt Franz                           Zella-Mehlis              Haus-u.Küchengeräte

99.       Telta Melzer & Seib            Zella-Mehlis              Fabrik für Elektroapparate

100.            Weißheit Fritz                          Zella-Mehlis              Werkzeugmacherei

101.     Wolg Ernst & Richard            Zella-Mehlis              Löffelfabrik

102.     König & Co                           Zella-Mehlis              Werkzeug-u. Fahrradteile-

                                                                                    fabrik

103.            Schlilling Alfred                        Zella-Mehlis              Stahlwarenfabrik

104.     Schmidt & Co                           Zella-Mehlis              Werkzeugmaschinen-u.

                                                                                                Werkzeugfabrik

105.     Wahl & Co                               Zella-Mehlis              Werkzeugmaschinenfabrik

            Karl Oswald                                    Zella-Mehlis              Sägewerk

106.            Bartelmes Otto Gust.                Zella-Mehlis              Metallwarenfabrik

107.            Hassenei Hans            Zella-Mehlis              Schreibmaschinen-

                                                                                                Reparatur

108.     König Richard                        Zella-Mehlis              Transportbüro

109.     Geier Otto                             Zella-Mehlis              Transportbüro

110.            Schneider Kuno               Zella-Mehlis              Kleinwarenverkauf

111.     Ullrich Hermann                      Zella-Mehlis              Brotgeschäft

112.     Thomas Fritz                             Zella-Mehlis              Verkauf von Jagdzubehör

113.     Keiner Otto                             Zelle-Mehlis              Kartoffel-u.     Produktenhandel     

114.     Schmidt Hermann                      Albrechts                     Hotel „Hirsch“

115.     Klett Wilhelm                                    Benshausen                 Werkzeugmacherei

116.     Dietz Richard                                    Suhl                             Fleischgeschäft

117.            Gleichmann Arnold            Suhl                             Malerwerkstatt

118.     Kälber Erich                            Suhl                             Malerwerkstatt

119.            Klapper Paul                           Suhl                             Malerwerkstatt

120.            Leuthold Kurt                          Suhl                             Produkten-u.Brotbedarf121.        

121.     Müller Fritz                             Suhl                             Bauklempnerei

122.     Ortlepp Gottl.-Willi                 Suhl                             Emailleschriftwerkstatt

123.     Riedel Willi                             Suhl                             Gravieranstalt

124.     Rietz Karl                             Suhl                             Sattlerwerkstatt

125.     Wakes Rudolf                          Suhl                             Tischlerwerkstatt

126.            Wedekindt Theodor                       Suhl                             Installation-u. Eisenwaren-

                                                                                                werkstatt

127.            Weisbrot Gebhard                      Suhl                             Schornsteinfeger

128.            Böttcher Karl                           Wichtshausen               Fleischgeschäft

129.            Eichhorn W.                            Langenbach                 Hotel

130.     Hoppe Hermann                      Suhl                             Werkstatt

131.     Wolf Hans                            Suhl                             Brotgeschäft

132.     Sittich Friedrich                      Suhl                             Textilmaterialien

133.            Messerschmidt Max                 Suhl                             Textilmaterialien

134.     Gütlein Arno                            Suhl                             Produktenverkauf

135.     Bischof Martin              Suhl                             Verkauf von Textilmaterial

136.     Hahn Willy                            Frauenwald                 Hotel „Burg“

137.     Kühn Adolf                           Schmiedefeld               Brotgeschäft

138.            Osterloh Wilhelm                        Benshausen                 Produktenverkauf

139.            Kummer Karl                           Frauenwald                 Glaswarenfabrik

140.            Gerchünski Franz               Rohr                            Produktenverkauf

141.            Benecke Ernst                        Suhl                             Produktenverkauf

142.     Hilpert Barhold                        Suhl                             Fleischgeschäft

143.     Funk Karl                             Suhl                             Werkstatt

144.            Schlegelmilch Brüder            Suhl                             Fleischgeschäft

145.     Schulz Walter                          Suhl                             Tischlerei

146.     Tempte Ernst                            Suhl                             Wäscherei

147.     Schilling Gotthard                      Suhl                             Röhrenfabrik

148.     Merkel Rudolf              Suhl                             Werkstatt

149.     Kies Edgar                           Suhl                             Sportartikelverkauf

150.            Albrecht Willy              Suhl                             Brotgeschäft

151.     Weiß Otto                             Heydersbach               Werkstatt

152.     Weiß Max                             Heydersbach               Werkstatt

153.     Lippert Max                             Goldlauter                    Dachdecker

154.     Koch Hermann                      Goldlauter                    Werkstatt

155.            Spielhagen Gottfried                      Schleusingen                 Automobilhaus

160.            Kleimann Kurt                        Schleusingen                 Buchbinder

161.            Dobberkau Irma                 Schleusingen                 Autoreparatur

162.            Roßteuscher Heinrich                      Schleusingen                 Elektroinstallation

163.            Morgenrot A.                           Schleusingen                 Brotgeschäft 

 

164.     Kupfer Friedrich                      Schmiedefeld               Fabrik für flüß. Spind?

165.     Fest Wilhelm                                    Schmiedefeld               Glasschleiferei

166.     Erhard & Günter              Schmiedefeld               Klempnerwerkstatt

167.     Weiß Wilhelm                        Heydersbach               Metallwaren

168.     Weiß Albert                          Heydersbach               Laboratoriumsgerät

169.     Hane & Co                               Suhl                             Eisenwarenverkauf

170      Brüder Jung                             Suhl                             Bierbrauerei

 

            Anmerkung des Übersetzers: die Nummer 105 kommt zweimal vor,

            während die Nr. 156 – 159 im russischen Text fehlen

 

 

 

 

 

 

                                                            Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                                            der Sowjet Militär Administration des

                                                            Bundeslandes Thüringen in Wirtschafts-

                                                            fragen

 

                                                                        Major     gez.  Kaschin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Kreis  Schmalkalden

 

 

 

            B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden

           

 

 

Nr.            Benennung des Unternehmens

                        und Anschrift                                                          Industriezweig

 

 

 1.        Scholz & XXXX Wenzel                                                Elektro-Waren

             Kleinschmalkalden

 2.            Edmund Pannstiel (Pfannen-                     Seligenthal                    Metallwaren

            stiel ) Einzelhandelsfirma

            Inh. Herm. Ernst Vogt

 3.            Gottfried Müller O.H.G.                        Hergel-Anwal-           

                                                                        lenberg

 4.        Wilhelm Gustav Malsch O.H.G.            Brotterode                             

 5.        Richard Lürtsing Einzelhan-                    Schmalkalden              Auto-Reparatur

            delsfirma

 6.        Otto Schmeisser Einzelhandels-            Pappenheim                 Sägewerk

            firma

 7.        E. Malsch Einzelhandelsfirma            Schmalkalden              Fleischerei & Restaurant

 8.            Friedrich Messerschmidt            Herges-Anwal-            Kolonialwaren

                                                                        lenburg

 9.        Fritz Isger (Jünger?) Einzelhandels-            Oberschönau               Fahrradfabrik

            firma

 

 

 

 

                                                Der Stellvertreter des Chefs der SMA

                                                des B/L. Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                                                        Major

                                                                                gez.  K a s c h i n                               

                                   

           

                              

 

                                    Kreis     A p o l d a 

 

 

 

                 B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.     Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

    

 

 1.        Paul Köcher, Inh. Fritz Weidauer                                    Demontage

            Apolda, Hindenburgstr.

 2.        Max Krause, Apolda, Utebachstr.                                          Demontage

3.                Rheinmetall-Borsig, Apolda

Dornburger Str. 17, Akt.Ges.

 4.        Brüder Thiel, Apolda, Opelstr. 5                                            Herstellung von

Uhrenteilen

 

 

                       

    

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  SMA des B/L.Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                                 

                                                     Major:  gez.  Kaschin

                                   

           

             Kreis  E r f u r t 

 

                 B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.     Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

 

    

   1.      Richard Mammen   Eigentum                           Chemische Fabrik

            Erfurt, Nonnengasse

   2.      Walter Müller, Erfurt Weissensee                       Lebensmittelgeschäft

          Weissensee-Allee 132

   3.      Wald-Kasino, Willi Rethe, Erfurt                     Hotel

          Einzelfirma, Steigerrand

   4.      Otto, Erfurt, Liebknechtstr., Einzelfirma                 Bäckerei

   5.     Anschütz & Co OHG, Erfurt                                Herrenkleider-Fabrik

   6.      F.M. Hofmann, Erfurt,                               Lederwaren

          Eilingstr. 1, Einzelfirma                                   

   7.      Rhein. Lackfabrik Tummes & Co                 Lackfabrik

            Erfurt, Schwerinstr. 1

   8.      Robert Großkopf, Erfurt                                Transportunternehmen

          Moritzgasse 14      KG

   9.      I.Z. Schmidt, Erfurt,  GmbH                              Pflanzgarten

          Kaufmennerstr.

 10.      Willi Bechmann, Erfurt                                Bäckerei

          Rudolfstr. 56, Einzelfirma

 11.      Alfred Albrecht, Erfurt                                  Bäckerei

          Neubergstr. 25, Einzelfirma

 12.     Margarete Geyer, Salinenstr. 142                 Milchgeschäft

          Einzelfirma

 13.      Richard Freitag, Einzelfirma                                    Uhrenmagazin

          Bahnhofstr. 1

 14.      Max Giessler, Einzelfirma                                    Schneider

          Waldenstr. 13

 15.     Heinrich Bastert OHG, Bogenstr. 4                       Schleiferei

 16.      Otto Geise ( Heise?) Veilchenstr. 16                 Schneider

          Einzelfirma

 17.      Fritz Holberg Hof, Einzelfirma                        Fleischerei

 18.     Heinrich Rommel, Göbenstr. 9, Einzelfirma                 Tapezierer

 19.      Kurt Hopfgarten, Mittelsstr., Einzelfirma                 Schneider

 20.      Oswald Ziegenbein KG, Arnstr. 3                           Käserei

 21.      Hans Wachter, Einzelfirma, Futerstr. 3                    Friseur

 22.      Wilhelm Mertin, Brüler Str. 53 b, Einzelfirma            Friseur

 23.      Konrad Wehr, Einzelfirma, Marktstr. 41              Homöopath

 

 

 

 

 

 24.      Litte & Co KG, Leberstr. 1                                    Samenzüchterei

 25.      Adolf Gaage ( Haage ?) Einzelfirma                    Samenzüchterei

          Andreasflur 4

 26.      Walter Hofmann KG, Auf dem Markt                 Gemüsehandel

 27.      Willi Faulstich, Einzelfirma, Salinenstr. 8               Bäckerei

 28.      Otto Albrecht, Einzelhandel, Melanchtorstr. 11     Bilderhandel

 29.      Aug. Töpfer & Co OHG, Rathenau-Str. 69a                       Lebensmittel

 30.      Bruno Ehrlich, Einzelfirma, Spittelgarten Str. 11     Metallverkauf

 31.      Friedrich Dreyer, Einzelfirma, Leipziger Str. 12     Mehlverkauf

 32.      Fritz Busch, Einzelfirma, Ludwigstr. 5a             Schuhmacher

 33.      Oskar Jäger, Einzelfirma, Nonnengasse 1                 Schneider

 34.      Max Jülich, Einzelfirma, Marktstr. 23                Farben u. Lacke

 35.      Otto Gurt, Einzelfirma, Karthäuserstr.            Schneider

 36.      Wilhelm Behl, Einzelfirma, Bergstr. 2                     Bäcker

 37.      Karl Opitz, Einzelfirma, Bonifaziusstr. 2          Lebensmittel-Magazin

 38.     Wiegand & Co KG, Bahnhofstr. 45                 Seilhandel

 39.      Rolf Busse, Einzelhandel, Friedrichstr.               Konditorei

 40.      Richard Asch, Einzelhandel, Brülerstr. 53               Schneider

 41.      Wilhelm Jäger, Einzelhandel, Gotthardstr. 23          Lebensmittelgeschäft

 42.      Brüder Haller GmbH                                     Eisengießerei

 43.      Paul Zerbst, Einzelfirma, Weissensee-Allee 111              Mineralwasser-Fabrik

 44.     Hempler & Co, Wagnerstr. 5 ( Anteil Schenk )               Bau-Unternehmen

 45.      Gertrud Bösecke, Einzelfirma, Anger 59                     Handel mit Zubehör für

                                                                             Dentisten

 46.      Max Beite, Einzelfirma, Andreasflur 33          Typographie

 47.      Ziegel-Verkaufs-Verband, Erfurt und Umgegend GmbH     Ziegelverkauf

          Arnstädterstr.28

 48.      Otto Berthold, Einzelfirma, Rosa-Luxemburgstr. 6        Lebensmittel-Magazin

 49.      Erwin Senf, Einzelfirma, Arnstädterstr. 13             Lebensmittel-Magazin

 50.      Paul Schröpfer                                           Schneider

 51.      Walter Hehne, Einzelfirma, Weissensee-Allee 136              Schneider

 52.      Ludwig Boldino, Einzelfirma, Moritzgasse 25          Fleischer

 53.      Paul Schneider, Weissensee-Allee 93                     Transport

 54.      Bau-Unternehmen Ebag GmbH, Liebknechtstr. 14     Bau.Unternehmen

 55.      Martin Hartmann, Hirschlagufer 51                         Installateur

 56.      Alfred Messinger, Schlosserstr. 9/10                           Männerkleidung

 57.      Werner Greiner, Steigerstr. 19a                   Schürzenfabrik

 58.     Mundlos-Nähmaschinen GmbH                       Reparaturwerkstatt

          Neuwerkstr. 12

 59.     Mitteldeutsches Sporthaus GmbH                         Verkauf von Sportartikeln

            Anger 53

 60.      Oskar Jannicke, Erfurt                                  Transport

 61.      Lorenz Döhler KG, Radowitzstr. 41                             Lebensmittelfabrik

 62.      Bottner & Sander GmbH, Johannesstr. 159                       Flaschenverkauf

 63.      Ernst Kamerer KG, Thälmannstr. 57                         Elektro-Magazin

 64.      Arno Stegmann HG, Schottenstr. 5 /5              Lebensmittelladen

 65.     Wernicke & Huke GmbH, Ritschstr. 5                 Werkzeugfabrik

 

 

 

 

 66.      Walter Krause, Taubengasse                                 Bau-Unternehmen

 67.     Hermann Driesel, Thälmannstr. 26                         Lebensmittelladen

68.            Walter Schönemann, Erfurt-Hochheim

Kapellenstr. 1

 69.      Adolf Seime, Magdeburger Str. 16                                     Friseur

 70.      Paul Hartwig, Paulstr. 13                                                       Schneider

 71.      Albert Jäger, Nonnengasse 3                                                            Schneider

 72.      Hans Schmidt, Steigerstr. 17                                                   Schneider

 73.            Eisenbahnkasse Windorfstr. AG                                                Bank

 74.      Ernst Emil Winter, Andreasstr. 7                                       Hotel

 75.      Wilhelm Lehmann, Thälmannstr. 40                                            Uhrmacher

 76.      Willy Bester, Marktstr. 32                                                    Uhrmacher

 77.      Alex. Urban, Wartburgstr. 57                                                        Künstler

 78.            Margarete Frensen, Arnstr. 12                                            Bäckerei

 79.            Hermann Hamann, Domplatz 6/9                                       Kino

 80.      Thür. Lagerhaus-Ges. mbH                                                    Lagerräume

 81.      E.S. Werner, Einzelfirma, Pressburgerstr. 109                  Transport

 82.      J. Rieß, Einzelfirma, Gotthardstr. 24                                                Schneider

 83.            Siedlungs GmbH, Tieftalerweg 55                                                Baugesellschaft

 84.      Ludwig Goot HG, Schlachthofstr. 20                                Matratzenfabrik

 85.            Stadtkrug Ernst Wanse, Lange Brücke 29                                Hotel u. Restaurant

 86.            Transport-Ges. Gondrand & Mangili                                     Transport ( Spedition )

            Schlachtmeierstr.

 87.      Kurt Klei, Scherstr. 7                                                                      Baugeschäft

 88.      W. Schenker, Max Albert, Bonifaziusstr.2                          Typographie

 89.      Ludwig Baum, Johannesstr. 147                                          Bäckerei

 90.      Arthur Kahlenberg, Meierbergerstr. 9                                  Bäckerei

 91.      Fritz Setzer, Mühlhäuserstr. 5                                              Schneider

 92.            Heinrich Willing, Nordhäuserstr. 104                              Lebensmittel-Magazin

 93.      Diehl & Co, Johannesstr. 168                                          „Immerbrand“

 94.      Klöpfer & Sohn, Neuwerkstr. 36a                                          Lampenfabrik

 95.      Aug. Ruhe ( Rue? ) Weim.Str. 33a                                    Zilinder

 96.      Sorge Alfred, Anger 25                                                        Konditorei

 97.      Astan Kuss, Weisse Gasse 10                                             Autoteile

 98.            Mitteldeutsche Bauträger GmbH                                     Wohnungsgesellschaft

            Kaumemerstr.

 99.            Christian Hermann, Predigerstr. 10                                    Trikotagen

100.     Berta Saul, Weissensee-Allee 18                                               Fleischerei

101.     Ferd. Nort, Göbenstr. 5                                                      Mehlwaren

102.     F.W. Hermann Liebe GmbH, Thälmannstr. 6            Verkauf von Plattenwaagen

103.            Malzfabrik Langensalza & Wolf Söhne AG                              Malzfabrik

            Am Mohntor

104.            Wohnbau GmbH                                                                     Baugesellschaft

105.            Johannes Keller KG, Bertutmühlenweg ½                            Primus Traktoren

106.     Otto Wanke, Kettenstr. 3                                                      Lederhandel ( Fellhandel )

107.     Zander & Co, Melchendorfer Landstr.7                                 Papier- u. Metallartikel

108.     Erich Gramatke, Blumenthalstr. 6                                              Kinderkleidung

 

 

 

 

109.            Friedrich Büttner, Melchendorf                                        Bäckerei

110.     Karl Hess, Radowitzstr. 37                                                            Schneider

111.     Oskar Merseburg, Thälmannstr. 29                                            Schneider

112.            Hermann Mindorf, Wagnerstr. 4                                        Schneider

113.     Welti Kamp, Thälmannstr. 21                                            Lebensmittel-Magazin

114.     Fröbel & Co, Hohenwinder Str. 102                                               Marmor-Fabrik

115.            Ollenrotsche G. Richard, Johannesstr.                             Typogrphie

116.            Peterseims, Dahlbergsweg 5                                                          Gärtnerei

117.            Heinrich Freitag, Weissensee-Allee 143                                 Schuhmacher

118.     Union-Kino, Weissensee-Allee                                        Kino

119.     Walter Seifert, Johannesstr. 78 a                                              Auto-Vermietung

120.            Dressler, Elsa, Anger 53                                                        Damen-Mäntel

121.            Mercedes, Rudolstädter Str. 39                                     Schuhfabrik

122.     Kast, Erfurt, Am Johannesturm                                       Strumpfreparatur

            Einzelfirma

123.     Steiger Bierbrauerei Erfurt AG                                             Bierbrauerei

124.     Koralle Schuhfabrik                                                                  Schuhfabrik

125.     Alfred Zachrias, Erfurt, Hart 5                                       Radio-Reparatur

                        Einzel- Eigentümer

126.     Z.W. Groman, Erfurt OHG                                                   Farbenfabrik

               Winterfeldstr. 17

 

 

 

                                                                                   

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  SMA des B/L. Thüringen für Wirtschaftsfragen

                                                    

                                                     Major:  gez.  Kaschin

                                   

           

 

                                                Kreis  Heiligenstadt  Eichsfeld 

 

                         B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.            Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

    

 

    

 1.     Hermann Becher O.H.G.          Niederorschel       Eichsfelder Furnierfabrik

 2.        Mech. Weberei A.G.            Niederorschel       Weberei

 3.     Leonhard Mai                            Dingelstedt       Strickfabrik

 4.        Georg Ad. Meister & Co, OHG     Dingelstedt       Fabrik für landwirtsch.                                                                       Maschinen

 5.        Peter Reinecke O.H.G.                 Dingelstedt       Strickfabrik

 6.        Sander & Co, O.H.G.          Dingelstedt       Mech. Strickfabrik

 7.        Karl Eder                          Großbodungen     Malerunterricht

 8.        Karl Füterer                       Heiligenstadt          Schuhmacher

 9.        Michael Finke                         Hohengandern       Bäckerei

10.     Heinrich Senge                   Hohengandern       Schuhmacher

11.       L. Habermann                       Uhder                   Gardinenfabrik

12.     Heinrich Gehle                    Bornhaben       Kolonialwaren

13.       Dr. med. Paul F. Dahl                      GroßbodungenVerbandarzt

14.     Heinrich Werkmeister         Dingelstedt       Auto-Reparatur-Werkstatt

15.       Karl Salzmann                   Heißleben         Schuhmacher

16.       Michael Schneider                   Pfaffenrode           Schneider

17.       Paul Niemand                           Zwiege             Tischlerei

18.       August Frantz                        Hundeshagen        Produktenhandel

19.       Georg Hübenthal                  Geismar           Textilwaren

20.       Karl Peteer                        Großboddungen     landw. Tischlerei

21.     Katharina Herwig                       Dingelstedt       Kinotheater

22.       Georg Blome                        GroßbodungenApotheker

23.       Karl Sonntag                            Heiligenstadt          Hausgeräte

24.     Handels- u. Industrie GmbH                              Holzwarenbetrieb

25.              2/3 Anteil Herm. u. Hans Goos            Ahrenshausen-            Nagel- u. Metallwaren-

    der Firma E. Goos OHG               Neuwert                       Fabrik

26.       4/5 Anteil der Wtw. Hermann            Feistungen                   Dampfziegel

             Stolze bei Fa. Stolze & Co, OHG

27.       ¾ Anteil der Erben an der                Dingelstedt                   Textilwaren

            Firma Luster & Co, Lindenstr. 9

28.       ½ Anteil Josef Kunkel bei                   Dingelstedt                   Weberei

              der Fa. Heinr. Kunkel Söhne

29.       Robert Weißenborn                             Deina                           Kolonialwaren

30.       Johann Schade                        Thalwenden                 Photograph

 

 

 

 

31.            Andreas Kellner                                  Birkenfelde                  Schneidermeister

32.       Ludwig Derling                         Heiligenstadt                 Kleinhändler

33.       ¾ Anteil der Erben Kat.                   Dingelstedt                   Produktenhandel

            Kerichberg

34.       Ludwig Wiredorf                                  Gernrode                    Tischlerei

35.       Carl Simon                                      Uhder                          Tischlerei

36.       Joseph Wand                                      Heiligenstadt                 Tischlerei        

 

 

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  SMA des B/L.Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                         Major              gez.  Kaschin

                                   

           

                                                Kreis  M ü h l h a u s e n

                                                 

                 B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.     Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

    

  1.       W. Emilius, Herrenstr. 4                      Gerberei u. Lederfabrik

  2.       Albin Anlepp, Brügenstr. 12                    Strickwaren

  3.       Franz Rader u. Co, Augustastr. 52            Bauunternehmen

  4.       Z.G. Becherer, Karlsstr. 15                       Karton-Bearbeitung

  5.     Bickebank u. Hammer, Wanfrieder Str. 133           Weberei

  6.       Büner u. Sohn, Wendewerstr. 30             Chem. Fabrik

  7.       Gebr. Busch, Bahnhofstr. 1                    Halbwollwarenfabrik

  8.       Wilhelm Dietz, Fechtaer Str. 31                  Lebensmittel-Großhandel

  9.       Walter Deg, Görmanstr. 49                   Gasthaus „Grüne Linde“

10.       Gebr. Eberlin                                          Wollwarenfabrik

11.     Eisenhardt u. Co, Alter Blobach 49                Zigarrenfabrik

12.       Paul Heyer, Kilianstr. 21                      Schneiderwerkstatt

13.       Oskar Gottschalk, Wagenstädter Str. 100                Bauunternehmen

14.       Willi Hartung, Alter Blobach 28                Viehhandel

15.       Gebr. Gebeker, Spielbergstr. 7            Strickfabrik

16.       Gebr. Hecht, Ammerstr. 107                 Textilveredelung

17.       Wilh. Nill, Kassler Str. 6                         Sägewerk

18.       Erich Kaiser, Schaffentorstr. 28             Fleischerei

19.       Paul Kauz, Burgstr. 25                         Fabrikation von Mühlenteilen  

20.       Gebr. Kleinschmidt, Fechtalerstr. 38                 Lebensmittel-Großhandel

21.       Adolf Knopp, Brunnenstr. 125                       Buchdruckerei

22.       Karl König, Bastmarkt 20                    Bäckerei

23.       Krepp & Co, Thomas Müzer Str. 48            Getränkeindustrie

              ( Anteil d. Teilhabers Herrn Spieß )

24.     Lichtenberg u. Heidenblut, Wilhelmstr. 8         Weberei

25.       Otto Michel, Klosterstr. 8                      Frisörladen

26.       M.W. Mok, Langensalzaer Str.                       Chemische Fabrik

27.              Möbelwerkstätten für Innendekoration

              eing. GmbH, Sophienstr. 15/16  

28.                          Alfred Obertür, Alter Blobach                                  Strickerei

29.              August Papst, Klingenmühle                                       Strickerei

30.              Reinemann u. Hoffmann, Steinweg 80                 Seifensiederei

31.              Karl Rinneberg, Wilhelmstr. 23                          Lederfabrik

32.              Ernst Rowedder, Kreuzgarten 4                        Tuchfabrik

33.              Bernhard Schneider, Gartenstr. 15                            Möbelfabrik

34.              Paul Schramm                                                                     Strickerei

35.              Gebr. Schreiber, Langesstr. 152                          Chemische Fabrik

36.              M. Schröter, Manfrieder Str.                                                Papierfabrik

 

 

 

 

 

37.              Walter Schuchardt, Im Farchen 60                                Schneiderwerkstatt

38.              Diese Nr. fehlt im russischen Text

39.              Stadtwerke Mühlhausen                                         Gasgewinnung

40.              Otto Stegmann, Bannrieder Str. 17                                Bäckerei

41.              Hermann Ternert, Brunnenstr.                             Konservenfabrik

42.              Richard Triebel, Pfannenschmidtstr. 31              Landwirtsch. Maschinenteile ?

43.              Elektrostation Nordthüringer Ges.mbH, Waldstr.            Stromversorgung

44.              Erich Völker, Lutherstr. 8                                           Auto-Reparaturwerkstatt

45.              W. Wender, Sondershausener Str.                          Kornmühle

46.              A. Zierenz, Burgstr. 22                                            Schlosserei

47.              47.            Buchdruckerei u. Verlag Daschner, Herrenstr. 30            Typogrphie

    

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  Sowjet Militär Administration

                                    des B/L.Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                         Major              gez.  Kaschin

                                   

           

                             Kreis  N o r d h a u s e n

 

 

                 B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.     Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

    

 1.        Selmer Hagedorn & Co, Nordhausen               Metallurgische Industrie

 2.       Nordhäuser Spirituswerke, Nordhausen                      Lebensmittel

 3.        Eiling & Mak, Ellrich                                       Baumaterialien Industrie

 4.        Louis Preitz, Benneckenstein                                  Holzverarbeitende Industrie

 5.        E. & L. Hirse, Ellrich                                      Holzverarbeitende Industrie

 6.        Werner Vogel KG, Bleicherode                       Textil –Industrie

 7.        G.F. Gebr. ( Köhler ? )                              Typographie Industrie

 8.        Karl Nift, Bleicherode                                   Typogrphie Industrie

 9.        Karl Hoffmann, Niedersachswerfen                            Maschinenbau Industrie

10.       Ewald Busse, Ellrich                                     Maschinenbau Industrie

11.       Otto Reichert, Privathandel, Benneckenstein          Handwerks-Unternehmen

12.       Hans Frohreich, Privathandel, Ellrich                   Handwerks-Unternehmen

13.       Karl Gieseler, Mackenrode                                 Handwerks-Unternehmen

14.       Otto Heuer, Sülzheim                                            Handwerks-Unternehmen

15.              Neues Sanatorium Dr. Stein, Sülzheim

16.              Fetthandel Kurt Isermeyer, Nordhausen                             Handwerks-Unternehmen

17.              Richard Gothe, Privathandel, Nordhausen                             Handwerks-Unternehmen 18.       Otto Püschel, Nordhausen                                                     Handwerks-Unternehmen

19.       Engel & Co, Nordhausen                                                     Handwerks-Unternehmen 20.       Klaus Fischer ( Julius? ), Nordhausen                          Handwerks-Unternehmen                                                                                       

                       

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  Sowjet Militär Administration

                                    des B/L.Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                         Major              gez.  Kaschin

 

 

                                                             Kreis Saalfeld

 

 

                                    B. Unternehmen die den Besitzern zurück-gegeben werden

 

______________________________________________________________________________

 

Lfd.

Nr.Nr.  Namen des Unternehmens und                                                      Industriezweig

                          Adresse

______________________________________________________________________________

 

 

 1.        Hans Friedrich, Lichte Thüringen                                             Glasfabrik

 2.        Osom, Glasfabrik, Lichte Thüringen  („0sohn“?)                                            Glasfabrik

 3.        Albert Bock und Sohn, Lichte Thüringen                                 Sägewerk

 4.        Robert Böhm Biesau                                                                Glasfabrik

 5.        Z. Schneiders Nachfolger

             Ww. Paula Schneider, Gräfental                                              Porzellanfabrik

 6.            Gemeinnütziger Wohnungsbau G.m.b.H.                                  Siedlungsbauten

 7.        Zg Lorenz A.G. Unterwerbach                                                  Erholungsheim (Vermögen

                                                                                                            der vereinten Nationen )

 8.            Wiedemann-Druckerei Kom.Ges. Saalfeld                                    Druckerei

Fischer und Seige, Eberhard von Fischer,     

Anteil an einer Tuchfabrik, Pössneck

10.               Isolatoren- und Schieferwerk 

Brummer und Co. Gräfenthal                                                        Presserei und Schiefer-          

                                                                                                Werke

11.       Otto Rudolpf., Leutenberg                                                       Schornsteinfegermeister

12.       Karl Ratieng, Leutenberg                                                       Apotheker

13.       Paul Krüger, Leutenberg                                                       Restaurant

14.       M. Purferst, Gräfenthal                                                                    Handel mit versch. Waren

15.       Wilhelm Schwieger, Pössneck                                                          Kolonialwaren

16.       Fritz Müller, Saalfeld                                                            Restaurant

17.       Konrad Oltenbruch, Pössneck                                                          Näherei

 

 

 

 

                                                Der Stellvertreter des Chefs der verwaltung

                                                der S M A   des Bundeslandes Thüringen

                                                für Wirtschaftsfragen

 

                                                            MAJOR    gez.  Kaschin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                   

           

 

                                                 Kreis Sondershausen 

 

 

                         B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.            Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

 

 1.        Pr. Gackmann                   Bad Frankenhausen     Werkstatt für Automobil-

                                                                             Reparaturen

 2.        Viktor Schlotter                                            Tischlerei

 3.        August Unbehamm           Stockhausen                              

 4.        Ernst Meier                    Toba                            Einzelhandelsgeschäft

 5.        Werner Koch                    Ebeleben               Marktwarenhändler

 6.        Erich Schneider              Schermberg          Schmiedemeister

 7.        Oskar Volrott                  Bad Frankenhausen     Sattlerei

 8.        Oskar Haselhuhn                                       Malermeister

 9.        Walter Meier                                              Lederhandel

10.       Paul Vogt                     Ebeleben                 Ziegelei

11.       Karl Martin                   Schlothheim            Brot- u. Kohlenhandel

12.       Emil Kühl                     Rockstedt               Käse-Produkte

13.       Kurt Wolf                     Sondershausen     Korsetthaus ?

14.       Fritz Schorf                   Schlothheim          Elektro-Geräte

15.       Max Jahn                      Greußen                Kaufmann

16.       Wilhelm Mannhardt                                       Schmiedemeister

17.       Kurt Angner                                               Kaufmann

18.       Arthur     Armbeister       Greußen                Kaufmann

19.       Otto Greffe                                              Schuhmacher

20.     Waldemar Krieger                 Ebeleben               Landmaschinen

21.       Fritz Schwarz                                                 Uhren

22.       Erwin Schwarzbach        Sondershausen     Wollwarenhandel

23.       Hans Demuth                                                  Mühle

24.       Paul Polte ?                  Ebeleben               Gastwirt

25.       Otto Delle                                               Schneider

26.       Karl Meß                                                Lebensmittelgeschäft

27.       Albert Krugenberg           Esperstedt             Milchgeschäft

28.       Karl Kneif                    Ringleben              Gastwirt

29.       Fritz Heidenhaus           Ebeleben               Lebensmittel

30.              Chr. Karstens Kom.Ges.            Greußen                                  Porzellanfabrik

31.              Herann Göbel                                                                             Likörfabrik

32.              Karl Kehler                                                                            Typographie

33.              Werner Schubert                                                                               

34.              Erich Liedtker                                                                                     Mühle

35.              K.F. Wunderlich                   Ebeleben                                  Süßigkeiten-Unternehmen

 

 

 

36.              Werner Niemann                      Esperstedt                               Milchgeschäft

37.       Martin Seber                           Esperstedt                               Senf

38.       Berta Linke                           Ebeleben                                  Bücher-Revisorin

39.       Karl Marz                            Sondershausen                        Tischlerei

40.       Louis Kranhold                     Greußen                                  Schuhmachermeister

41.       Richard Brunne            Menteroda                              Kleinhandel

42.       Lindner & Co.                          Sondershausen                        Elektrische Apparate

43.       Brüder Gelitz                           Bad Frankenhausen            Holz-& Metallwarenfabrik

44.       Prieter & Sohn                                                                     Werkstatt für Präzisions-  

                                                                                                            arbeiten

45.       Artur Petri                             Esperstedt                               Kleinhandel

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der SMA des B/L. Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                         Major              Gez.  Kaschin

                                   

           

        

                                         Kreis  Stadtroda

 

                         B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.            Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

 

 1.        G. Gebauer Nachf., Einzelfirma                                           Tonwaren

            Bürgel

 2.        Ad. Heier Nachf. G.m.b.H.                                                         Holzbearbeitung

            Eisenberg

 3.            Manismühle, Einzelfirma                                                       Mühle

            Kollberg

 4.            Mühlwerk Lüft, Einzelfirma                                                       Mühle

            Camberg

 5.        Otto Fillsack, Einzelfirma                                                       Sägewerk

            Rottenstein

 6.        Willi Borgfeld K.G.                                                              Ziegelei

            Eisenberg, Mühlenstr. 38

 7.        W. Falk, Einzelfirma                                                                   Maschinenfabrik

            Camberg

8.        „RIFA“ Günder Misbach, Einzelfirma                               Holz- u. Metallwarenfabrik Eisenberg

 9.       Erich Gutmann, Einzelfirma                                                       Tischlerwerkstatt

           Maua

10.      Erich Henschel, Einzelfirma                                                       Bauunternehmen

           Hermsdorf

11.      Alfred Klaus, Einzelfirma                                                       Sattlerei

           Bürgel

12.      Willi Rüling, Einzelfirma                                                       Konditorei

           Hermsdorf, Bahnhofstraße

13.      Paul Heiler, Einzelfirma                                                       Gasthaus

           Hermsdorf

14.      Walter Kirchner, Einzelfirma                                                       Materialwarenhandel

           Hermsdorf

15.      Paul Rosner, Einzelfirma                                                       Tabakshandlung

           Stadtroda

16.            Hermann Feugtsberger, Einzelfirma                                           Handelshaus

           Bad Klosterlausitz

17.      Max Martin, Einzelfirma                                                       Fabrik

           Hermsdorf

18.      Karl Teufer, Einzelfirma                                                       Fleischerei

           Camberg

19.      Paul Dipold                                                                          Kaffee und Konditorei Klosterlausitz   

 

 

20.      Ewald Schulze, Einzelfirma                                                       Holzwaren

           Hermsdorf

21.      Dr. W. Rozsch                                                            Zahnärztliche Praxis

           Bad Klosterlausitz

22.      Kurt Kaiser                                                                          Schuhwarenhandel

           Bad Klosterlausitz

23.      Max Schnake, Einzelfirma                                                       Baufach

           Bad Klosterlausitz

24.            Friedrich Weimann, Einzelfirma                                           Gasthaus

           Bad Klosterlausitz

25.      Martin            Lenziner, Einzelfirma                                                       Schlosserwerkstatt

           Kahla

26.      Alfred Tilsch, Einzelfirma                                                       Frisörsalon

           Kahla

27.      Dr. Kurt Panzer, Einzelfirma                                                       Zahnärztliche Praxis

           Eisenberg

28.      Werner Gundermann, Einzelfirma                                           Pelzhandel

           Kahla

29.      Karl Putsche, Einzelfirma                                                       Gemüsegärtner

           Kahla

30.      Ernst Gödte, Einzelfirma                                                       Tischlerwerkstatt

           Kahla

31.      Otto Stildner, Einzelfirma                                                       Textilhandel

           Orlamünde

32.      Arthur Weidemann, Einzelinhaber                                       Klempner

           Orlamünde

33.      Ernst Schreck, Einzelinhaber                                                   Schneiderwerkstatt

           Orlamünde

34.      Franz Peiper, Einzelinhaber                                                   Frisörsalon

           Kahla

35.      Paul Gündler, Einzelinhaber                                                   Schlosserwerkstatt

           Kahla

36.      Augusr Wagner, Einzelinhaber                                       Tabakshandlung

           Kahla

37.      Fritz Döhn, Einzelinhaber                                                   Malerei

           Bad Klosterlausitz

38.      Walter Bremel, Einzelinhaber                                       Glashandel

           Eineborn

39.      Alfred Förster, Einzelinhaber                                                   Kolonialwarenhandlung

           Camberg

40.      Emil Lippmann, Einzelinhaber                                       Elektrogeschäft

           Camberg

41.            Theodor Gere, Einzelinhaber                                                   Fleischhandlung

           Camberg

42.      Werner Vogel, Einzelinhaber                                                   Auto-Schlosserei

           Hermsdorf

43.      Helm. Schlegel, Einzelinhaber                                       Fleischhandlung

           Hermsdorf

44.      Karl Keuche, Einzelinhaber                                                   Malermeister

           Hermsdorf

 

 

45.      Arthur Schütze, Einzelinhaber                                       Textilwaren

           Bürgel

46.      Karl Pazer, Einzelinhaber                                                   Textilwarenhandel

           Orlamünde

47.      Kurt Bach G.m.b.H.                                                                    Restaurant

           Schmiedehausen

48.            Albertus u. Stegmüller O.H.G.                                                Metallwaren

              ( Ein Teil bleibt unter Sequester )

           Eisenberg

 

 

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  S.M.A.des Bd/Lds. Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                         Major              gez.  Kaschin

                                   

 

 

 

                                                            Kreis  W e i s s e n s e e

 

 

 

                         B.  Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden   

 

 

Nr.            Bezeichnung des Unternehmens

                       und Anschrift                                      Industriezweig

 

 

 

 1.        Georg und Lisette Kischner                                                          Mühle

 2.        Paul Schmeisser                               Weissensee                 Molkereiprodukte

 3.            Johannes Zimmermann              Elksleben                    Gipsplattenfabrik

 4.        Richard u. Melanie Köhler            Hünstedt                     Kolonialwarenhandel

 5.        Bruno Lapp                                        Möbisburg                   Kolonialwaren u.

                                                                                                            Ausschank

 

 

 

 

 

 

 

                                    Der Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                    der  SMA des B/L.Thüringen für Wirtschaftsfragen

 

                                         Major              gez.  Kaschin

                       

 

                                                Kreis            M e i n i n g e n

 

B.     Unternehmen, die den Besitzern zurückgegeben werden.

 

 

                        Bezeichnung des Unternehmens

                              und Anschrift                                                    Industriezweig

 

 

 

 

 

 

 1.                    Polanski und Zölner, Bad Salzungen                        Bauunternehmen

 2.                    Malsch und Schimmer, Schweina                                 Metallwarenfabrik

                        Antoniusstr.

 3.                    David Malsch, Steinbach                                             Stahlwarenfabrikation

 4.                    Karl Malsch, Steinbach                                             Stahlwarenfabrik

 5.                    Karl und Hermann Döbling, Bad                            Mühle

                        Salzungen,  Marlgasse 4

 6.                    Otto Lieber, Bad Salzungen,                                            Herstellung v. Steinplatten

 7.                    Gustav Rot, Schweina                                      Malerunternehmen

                        Rudolf Breitscheid Str. 2

 8.                    Alfred Hildebrandt, Meiningen                                Kolonialwaren

                        Siedlerstr. 21

 9.                    Otto Benz, Walldorf                                                Ziegelei

 

 

 

 

 

                                           Nach einer sorgfältigen Ueberprüfung von Seiten des Antifa-

                                    schistischen Ausschusses und der Kreiskommissionsindkeine poli-

                                    tischen Beweisstücke festgestellt worden, die eine Enteignung

                                    begründen würden, da diese Personen keine Aktivisten sind.

 

 

 

                                                            Stellvertreter des Chefs der Verwaltung

                                                            der Sowjet Militär Administration des

                                                            Bundeslandes Thüringen in Wirtschafts-

                                                            fragen

 

                                                                        Major     gez.  Kaschin